Переулками памяти (VIII – продолж.)

Переулками памяти (VIII – продолж.)

В.Е. ЛОГВИНЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕХБ (1985-1990)

  • Василий Ефимович Логвиненко родился в 1925 году в Одессе.
  • Образование высшее (Инженерно-строительный институт).
  • В 1942 году принял крещение в Одесской Пересыпской церкви.
  • Избран на служение пресвитера Одесской общины ЕХБ.
  • В России нес служение старшего пресвитера, пресвитера Московской центральной церкви ЕХБ (1983), председателя ВСЕХБ (1985-1990) и председателя Российского союза ЕХБ (1990-1993).
  • Отошел в вечность на 85 году жизни (2009 год).

После ухода с пресвитерского служения в Московской общине ЕХБ (МОЕХБ) Михаила Яковлевича Жидкова (в 1983 году), в Москву из Одессы переехал Василий Ефимович Логвиненко, который начал нести служение пресвитера МОЕХБ.

В 1985 году Василий Ефимович сменил на посту председателя ВСЕХБ А.Е.Клименко, прослужив на этом посту до февраля 1990 года.

Молодежным лидерам московской церкви Логвиненко казался человеком новой формации, лидером, о котором можно было только мечтать. В.Логвиненко ещё до своего переезда был наслышан о работе молодежи в Москве, о постоянных конфликтах с местным церковным руководством, а также о том, что у молодежи есть определенные возможности для служения, в том числе и финансовые. Он встретился с молодежным активом сразу же после избрания пресвитером МОЕХБ.

Мы, несомненно, доставляли определенные хлопоты церковному руководству, и потому руководители ВСЕХБ и церкви с нами считались. На тот момент государственная власть нас “гоняла” за двухдневные походы, которые мы регулярно устраивали летом. Мы выходили в лес, разбивали палатки, проводили служения, молились и пели песни. К нашему удивлению, на первой встрече В.Логвиненко попросил нас не проводить очередной летний поход. Следует сказать, что вся подготовка к походу уже была проведена. Нам пришлось бы затратить много усилий, чтобы он не состоялся. Мы отказали В.Логвиненко в его просьбе, и в поход все равно пошли. Ему это, разумеется, не понравилось. Этот отказ стал началом трений между нами.

КГБ старался скомпрометировать молодежных руководителей. Сотрудники органов не всегда выбирали в качестве потенциальных помощников руководителей, но тех, кто шел на контакт. Они распространяли информацию о том, что руководители молодежи (в частности, я и Николай Епишин) уже состоят в числе осведомителей, что не могло не усилить атмосферу общего недоверия в среде верующих. Мне трудно объяснить в деталях, как непосредственно вбрасывалась эта ложная информация. Логически размышляя, это вряд ли было на руку тем же органам: зачем им своих осведомителей обнаруживать! Но их логика могла быть и иной.

В период пресвитерства Логвиненко молодежная активность в МОЕХБ была практически сведена к нулю. Меня посадили в тюрьму в 1984 году. В то время также отправили в места не столь отдаленные Александра Комара (Ермолюка) и Василия Палия, печатавшего религиозную литературу.

В период правления генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова (1982-1984) численность заключенных удвоилась. Людям могли дать год тюрьмы за исправление цифры в “больничном” или трудовой книжке.

Период Андропова был охарактеризован мощным “откатом” к сталинским принципам в наведении порядка в стране. Однако, привести в порядок страну после губительных ошибок периода “застоя” тяжелобольному генсеку уже не было суждено. Правда, если говорить о религиозной сфере, на короткое время гонения на общины Совета церквей ЕХБ [отделенного братства] и молодежное движение усилилось. Часть московской евангельской молодежи согласилась с тем, что заниматься активной молодежной деятельностью не следует, а другая часть ушла в общины незарегистрированного братства.

Вышел из тюрьмы я всё ещё при Логвиненко. Он уже занимал должность председателя ВСЕХБ. Можно с уверенностью сказать, что первый период работы В.Е.Логвиненко на руководящем посту запомнился именно снижением молодежной активности, что было сделано, безусловно, в угоду органам государственной власти.

Сегодня мои воспоминания о первых годах служения В.Е.Логвиненко в Москве кажутся одним сплошным “черным пятном”. Для кого-то из молодежи то была пора любви и возвышенных чувств, у кого-то были иные обстоятельства. Говорю лишь о себе.

В.Логвиненко был хорошим проповедником, и многим нравился в этом качестве. После А.В.Карева, таких проповедников у нас не было. Василий Ефимович прибыл в Москву из Одессы; оттуда он привез подкупающую украинскую непосредственность. В Москве проповедовали в те времена иначе. Сужу по тому, что доходило до меня, пока я три года находился в тюрьме. Отношение к Логвиненко в церкви было хорошее. До его переезда в Москву, я бывал у него в гостях, рассказывал о нашей работе, о том, что мы стараемся влиять на выбор пресвитеров. Он в наших негласных списках числился как благонадежный руководитель, симпатизирующий молодежи. На съезде мы одобрили его кандидатуру, как председателя ВСЕХБ. Однако мы, видимо, в чём-то ошиблись в его отношении.

После В.Логвиненко на служение председателя ВСЕХБ в 1990 году был избран Григорий Иванович Комендант. Комендант, не отработав своего срока (в связи с распадом СССР в декабре 1991-го), перешел в 1992 году во вновь образованную Евро-Азиатскую Федерацию Союзов ЕХБ (ЕАФСЕХБ).

Российский союз ЕХБ, после распада СССР, занимал всё более прочные позиции. В этом отношении, следует отдать должное В.Логвиненко. Он, возглавляя российское братство, фактически сам руководил строительством здания Российского союза ЕХБ на Варшавском шоссе 29/2 в Москве. Финансовая помощь в строительстве была оказана церквями из стран Запада (в основном, это были Южные баптисты – Southern Baptists).

Союз ЕХБ в СССР (а с ним и ВСЕХБ) прекратил свое существование с распадом Советского Союза. ЕАФСЕХБ лишь отдалённо напоминала некогда единое братство баптистов в СССР. Проработав на посту председателя ЕАФСЕХБ около двух лет, Григорий Комендант уехал в Киев, возглавив украинское братство. Вместо него, в Москве остался скорее технический сотрудник Федерации – Юрий Аркадьевич Апатов, появившийся буквально ниоткуда.

Вообще, в то время многое ломалось, менялось. Уходили старые и появлялись новые личности. Выстроив здание офиса РСЕХБ, В.Логвиненко уехал в Одессу.

Отношения В.Логвиненко и Г.Коменданта не сложились еще в Москве. На Украине В.Е.Логвиненко востребован не был. Я бы даже сказал, что он оказался “в опале” у нового украинского руководства, у того же Г.Коменданта. Знаю, что у семейства Логвиненко были некоторые проблемы в этой связи. Он говорил мне об этом лично.

Уже будучи пенсионером, В.Логвиненко приезжал в Москву несколько раз. Мы с ним встречались. Я к тому времени уже был значительным бизнесменом и смог купить ему некоторые подарки для семьи. Пастор Логвиненко проникся ко мне особыми чувствами. Не знаю, понимал ли он свою роль в сведении “на нет” молодежной активности в годы своего руководства, или нет. Я не задал этого вопроса, так как наступили новые времена. Я работал в издательстве «Протестант» и поэтому был занят. В те времена появились неограниченные возможности, о которых мы ещё несколько лет тому назад только мечтали. И всё-таки я видел в В.Е.Логвиненко человека, много сделавшего для ЕХБ в СССР, и оказавшегося в одночасье “выброшенным на обочину”.

Вскоре Василий Ефимович ушел в вечность [в 2009 году]. Расстались мы с ним по-дружески, правда, не прояснив некоторые вопросы. Может быть, в вечности мы с ним встретимся и потолкуем о том, что он считал правильным в своем труде и роли в судьбе баптистов в СССР. Думаю, что в его актив можно занести проповедническое служение. Выстроить внешние отношения ему не удалось, ну а развал молодежного служения — эти лавры, наверное, сотрудники КГБ вряд ли отдадут кому-то ещё.

Александр Трофимович Семченко – пастор Московской церкви евангельских христиан «На Шелепихе», президент христианского религиозного центра «Протестант». Епископ Содружества церквей евангельских христиан России.

Photo: Pixabay.

© “Христианский мегаполис”. Материал опубликован с согласия автора. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых материалов, однако это не препятствует публикации статей, написанных с разных позиций и точек зрения. Редакция не несет ответственности за личную позицию авторов статей, точность и достоверность использованных авторами источников и переписку между авторами материалов и читателями. При цитировании материалов портала “Христианский мегаполис” в печатных и электронных СМИ гиперссылка на издание обязательна. Также следует указать следующую информацию: “Данный материал был впервые опубликован в “Христианском мегаполисе”.” Для полной перепечатки текста статей необходимо письменное разрешение редколлегии. Несанкционированное размещение полного текста материалов в печатных и электронных СМИ нарушает авторское право. Разрешение на перепечатку материалов “ХМ” можно получить, написав в редакцию по адресу: christianmegapolis@gmail.com.